Если вам надоели кексы и хочется чего-то сладкого, но здорового, попробуйте приготовить запеченные фрукты. Да, запекать можно не только картошку или баклажаны:) Фрукты готовятся точно по такому же принципу: нарезаются крупными кусочками, выкладываются в просторную форму и отправляются в духовку. Меньше чем за пол часа здоровый и вкусный десерт готов!
 

Наверняка, многие из вас готовили запеченные яблоки - это вкусное и ароматное лакомство, спору нет. Но лично для меня такой вариант не очень удобен: нужно каким-то образом аккуратно вынуть сердцевинку яблока, не расковыряв и не повредив его. Куда проще будет разрезать яблоко на четвертинки, очистить, и разрезать дольки еще на 2-3 части. К тому же, такое блюдо приготовится быстрее.

Запекать можно почти любые фрукты, смешивая их в разных комбинациях: груши, персики, сливы, яблоки, нектарины, бананы, виноград; к ним можно добавлять сухофрукты, специи, цедру цитрусовых. Это идеальный вариант превратить жесткие и не очень сладкие фрукты в ароматный здоровый десерт.

Я запекала бананы с яблоками и изюмом, добавив корицу, мускатный орех и немного кукурузного масла. Фрукты я нарезала крупными кусочками, смешала в форме для запекания с остальными ингредиентами и поставила в разогретую духовку, налив в форму немного воды (так фрукты быстрее приготовятся и станут более мягкими). В процессе приготовления можно аккуратно перемешать их, чтоб они пропеклись более равномерно. Сахар потребуется лишь в том случае, если фрукты откровенно кислые, в моем случае банан и изюм давали достаточную сладость. Плюс более здоровым вариантом будет добавить мед уже после запекания фруктов.

 


Кушать их можно с чем угодно: как самостоятельное блюдо с ломтиком хлеба, можно добавлять к фруктам творог, йогурт, сметану, свежие ягоды или джем, можно дополнять запеченными фруктами сырники, кашу, запеканку или мюсли. Вариаций множество - выбирайте по своему вкусу и готовьте с творческим настроем.

Если вы хотите узнать больше идей десертов, которые можно приготовить дома из простых продуктов, причем от самых простых до более сложных, которые классно приготовить на праздник - присоединяйтесь к
HOME MADE DESSERTS ONLINE SCHOOL. Курс по домашним десертам даст много знаний и вдохновения, вы научитесь понимать саму структуру блюд, и сами сможете придумывать свои идеи вкусностей. Это настоящее поле для экспериментов и творчества и огромное вдохновение:)