Несколько месяцев назад был создан совершенно уникальный проект - онлайн-журнал Vollkorn Magazine. Это первый журнал, объединяющий в себе рецепты здоровых, вкусных и современных блюд, советы диетологов и экспертов, а так же потрясающую фуд-стилистику, выдержанную в одной концепции. Первый номер уже доступен для чтения на сайте проекта - вас ждет море вдохновения и новых вкусных рецептов! А так же непременно подпишитесь на инстаграм-страничку журнала - каждый день там публикуются интересные материалы, рецепты и идеи вкусных здоровых блюд, советы диетологов.

 

И сегодня мне хотелось бы поделиться большим и, надеюсь, интересным интервью, которое я подготовила для блога Vollkorn Magazine - я рассказала про свое отношение к здоровому образу жизни и диетам, про начало моего гастрономического пути, про любимые продукты и их сочетания, конечно же про свой проект, про вдохновение, мотивацию и планы на будущее. И еще я поделилась рецептами овощных пюре, которые можно приготовить из доступных продуктов. Enjoy!

 

 

Что для тебя значит "здоровый образ жизни"? Как ты пришла к этому?

В первую очередь это баланс. Я против крайностей любого рода - гораздо важнее слушать себя и свой организм, и создавать тот ритм жизни, который наиболее близок и удобен. Здоровый образ жизни включает в себя и наше эмоциональное состояние - ведь постоянные перегрузки, стрессы, неудовлетворение работой или же деструктивные отношения с близкими влияют на нас гораздо хуже, чем съеденная пицца или круассан. На мой взгляд, крайне важно слушать себя, и по-максимуму исключить то, что не созвучно внутренним ощущениям. 

Если говорить о питании, здесь также важен баланс, здоровый подход без фанатизма. Еще несколько лет назад мне было любопытно разобраться в самой сути вещей, отбросив привычные шаблоны. Гораздо важнее и интереснее понимать, насколько продукт цельный и натуральный, много ли пользы он в себе содержит, закисляет ли он наш организм или, наоборот, ощелачивает, содержит ли в себе полезную клетчатку, энзимы или пробиотики. Ведь дневную норму калорий, белков, жиров и углеводов можно получить в Макдональдсе, поэтому подсчеты этих показателей лишь дополнение в здоровом питании, не столь значительное.

Или, например, йогурт. Принято относить его к здоровым продуктам, и у нас прочно сложилась ассоциация - йогурт = польза. Однако мало кто задумывается о том, что в большинство йогуртов добавлен сахар, крахмал, вкусовые и прочие добавки. А если прочитать состав фитнесс-хлопьев, становится страшно. Поэтому важно руководствоваться не шаблонами и красивыми фразами, а здравым смыслом - при этом, конечно, не надо впадать в крайности! Я одинаково сильно люблю свежевыжатый овощной сок, брокколи с омлетом или гарниром, чизкейк, пиццу и морковный торт. Важен баланс и уважение к своему телу, а не запреты. К тому же, торт торту рознь! Одно дело, если он приготовлен из белой муки с маргарином, огромным количеством рафинада и влагоудерживающими компонетами типа глицерина, с ароматизаторами и консервантами, и совсем другое - если торт приготовлен из свежих, натуральных и цельных продуктов. К тому же, это намного вкуснее!

 

 

Как ты относишься к диетам?

Продолжая ответ на предыдущий вопрос скажу, что гораздо важнее и интереснее составлять свое меню, руководствуясь балансом. Главное - понимать истинное действие тех или иных продуктов на организм, причем важно брать информацию не из рекламных слоганов, а разбираться в сути вещей и мыслить самостоятельно. У шоколадного батончика и авокадо может быть примерно равное содержание калорий, однако в первом случае мы съедим пищевой мусор с огромным количеством сахара, трансжиров и химических добавок, а во втором случае, не смотря на высокую калорийность продукта, мы получим энзимы, витамины, клетчатку, макро- и микроэлементы и другие полезные вещества. Сплошная польза!

Готовить из разнообразных, свежих и натуральных продуктов намного интереснее и полезнее, чем придерживаться строгих и скучных диет. На мой взгляд, к меню стоит относиться со здоровой легкостью, без фанатизма - ведь гораздо важнее полнота жизни в целом, кайф от новых гастрономических открытий, занятие любимым делом, изучение нового, чем подсчет калорий в твороге или боязнь съесть лишнюю печеньку в компании друзей. Конечно, если по тем или иным причинам нельзя есть молочное, мучное или другие продукты - это одно дело. А вот питаться одним шпинатом и куриной грудкой не стоит, ведь можно придумывать десятки бомбически вкусных и здоровых блюд, и при этом получать удовольствие от готовки! 

Первый и главный шаг, который можно сделать на пути к здоровому рациону - это заменить привычные продукты на такие же, но цельные. Например, белый рис заменить на бурый, красный или дикий, включить в свой рацион множество других вкуснейших и полезных круп - я обожаю полбу, киноа, цельнозерновую манку, булгур; белый сахар-рафинад заменить на нерафинированный тростниковый (мусковадо, гур), так же потрясающим вкусом обладает кокосовый сахар, можно использовать мед и натуральные сиропы (агавы, топинамбура, финиковый, виноградный итп); вместо белой муки стоит выбрать цельнозерновую муку разных злаков - например, рисовую, пшеничную, овсяную, полбяную, кукурузную, гречневую; рафинированное масло, которое. по сути, является техническим жиром, стоит заменить на нерафинированные масла с потрясающими ароматами - обожаю кокосовое масло, оливковое, кунжутное, кукурузное и из сливовых косточек. Существует столько потрясающих продуктов, натуральных и цельных, что готовить с ними одно удовольствие! Каждый день можно придумать что-то новое.

 

 

Как ты начала готовить? Что вдохновляет тебя на создание новых рецептов? Всё ли получается с первого раза? 

Экспериментировать на кухне я стала несколько лет назад, вдохновившись книгами Джейми Оливера. Это потрясающий процесс! Каждый день я иду на кухню с мыслью - а что получится, если сделать вот так. Обожаю творчество и азарт, причем даже если дело касается простейшего омлета или тоста с овощами и сыром. Ведь каждый день можно придумать новые вкусные комбинации! Крайне не люблю рутину, долгие и сложные блюда - гораздо интереснее экспериментировать со вкусами и текстурами, используя натуральные продукты. Я человек-визуал, и вдохновляет меня в первую очередь то, что я вижу. Могу увидеть вкусный стильный кадр, или же красивые свежие овощи в магазине - и все, в голове сразу выстраиваются новые идеи. 

Конечно, бывают и менее удачные эксперименты - но нет такого понятия как плохой опыт, любая практика нужна и важна. Иначе как можно научиться новому? Не устану повторять это своим ученикам: важно не просто механически приготовить блюдо по инструкции - важно попробовать его и оценить результат, проанализировать и сделать вывод. Все ли было сбалансировано на ваш вкус, или стоило добавить побольше специй и зелени, а овощи стоило готовить не так долго для сохранения хрустящей текстуры; а в домашний кекс можно было добавить побольше ягодок, и печь его до более румяной корочки. Именно осознанная практика и самостоятельное логическое мышление помогают очень быстро улучшить навыки готовки - в ежедневном меню не нужны точные рецепты! Главный судья - ваш собственный вкус. Поэтому важно готовить осознанно и понимать саму суть вещей, принцип сочетания вкусов или же базовый рецепт того или иного блюда. Это гораздо проще и интереснее, чем может показаться! 

 

Читать дальше в блоге Vollkorn Magazine